Фрезерованные мебельные фасады из МДФ

Основные материалы для изготовления мебельных фасадов

Древесина

Стекло и зеркало

ЛДСП

МДФ

Не все листовые материалы подходят для фрезеровки. К примеру, любое повреждение внешнего слоя ЛДСП приведёт к набуханию материала и вредным испарениям формальдегида.

На стеклянных фасадах фрезеровку не делают. Однако, вы можете обратиться в стекольный цех “СВ” для нанесения на стекло или зеркало гравировки — изображения или надписи.

Древесина прекрасно подходит для фрезерования, но речь пойдёт в этой статье именно о видах покрытия мебельных фасадов с возможностью фрезеровки из МДФ.

Виды покрытия мебельных фасадов из МДФ

Мебельные фасады из МДФ — экологичные, простые в эксплуатации интерьерные панели. Помимо мебельных фасадов, из МДФ изготавливаются карнизы, решётки и декор.

МДФ — материал внешне не привлекательный. Поэтому его покрывают плёнкой, пластиком, эмалью и шпоном. Пластик и шпон — листовые материалы, которые не наносятся на выполненную фрезеровку и сами они не фрезеруются.

Самые популярные варианты покрытий мебельных фасадов из МДФ

ПВХ-плёнка

Эмаль

Фасады из МДФ в плёнке ПВХ

Плёнка ПВХ наносится на МДФ методом горячего прессования. При нагревании она становится эластичной и натягивается на любую фрезеровку фасада. Стоимость мебельных фасадов в плёнке отличается в зависимости от типа плёнки и сложности фрезеровки.

Деление плёнок ПВХ для мебельных фасадов по ценовым категориям*

I — Древесная рифленая

II — Древесная/однотонная/фантазийная матовые, кожа

III — Древесная патина, Дерево «Прованс»

IV — Софт-тач, глянцевые

V — пленки металлик

*Цены расположены по возрастанию. ПВХ-плёнки I категории — самые дешёвые, а V категории — самые дорогие. Цены уточняйте у менеджера компании “СВ”.

При желании заказчика, на плёнку наносится патина любого цвета.

Особенности эксплуатации мебельных фасадов в ПВХ-плёнке

Фасады в плёнке долговечны — от 5 лет в зависимости от условий эксплуатации. Плёнку на фасаде сложно повредить, но, если она повреждается, изделие не поддаётся реставрации. Не рекомендуется располагать фасады вблизи открытого огня или нагревающих элементов. Мыть фасады, желательно, без использования агрессивных чистящих средств.

В случае, нарушения целостности плёнки на фасаде, его необходимо заменить на новый. Компания “СВ” работает с проверенными поставщиками плёнок и подобрать аналогичную плёнку для ваших фасадов в случае замены отдельных элементов гарнитура не составит труда.

Фасады из крашеного МДФ

Другое название крашенных фасадов — фасады покрытые эмалью. Краска идеально ложится на поверхность заготовки, в том числе поверх фрезеровки.

Цвет для мебельных фасадов можно выбрать любой из каталога RAL. Варианты покрытия тоже разные — на выбор матовая или глянцевая поверхность. При нанесении дополнительных слоёв лака можно добиться эффекта супер-глянца.

Эмалированные фасады декорируются различными спец.эффектами, такими как патина (эффект старения), кракелюр (трещинки, как на поверхности старинной картины), металлик и так далее. Единственный недостаток краски — невозможность имитации поверхности камня и текстур древесины.

Особенности эксплуатации мебельных фасадов в эмали

В целом, крашенные мебельные фасады более долговечны, чем МДФ-панели в ПВХ-плёнке. Эмаль более устойчива к высоким температурам, но не стоит размещать фасады возле открытого огня или нагревательных приборов. Не рекомендуется использование агрессивных моющих средств, так как может повредиться слой лака и эмали.

У эмалированных мебельных фасадов есть одно важное преимущество — они поддаются реставрации. Если покрытие фасада нарушено, обратитесь к менеджеру компании “СВ” для расчёта стоимости реставрационных работ.

Каталог фрезеровок

Выбрать фрезеровку для мебельных фасадов можно заглянув в каталог, либо ознакомившись с популярными вариантами непосредственно в офисе компании “СВ”.

Вам нравится фотография кухонного гарнитура? Пришлите её на почту svto@mail.ru с указанием размеров кухни и специалист рассчитает стоимость мебельных фасадов по образцу.

Вы хотите нанести свою фрезеровку на шкаф? Пришлите изображение на почту svto@mail.ru с информацией о размерах и желаемом покрытии мебельных фасадов. В ответ специалист отправит вам ориентировочную стоимость проекта.

Фрезерованные мебельные фасады задают стиль интерьеру. Отсутствие фрезеровки тоже неплохой вариант, к примеру, для ванных комнат, в интерьерах стилях лофт, минимализм и для помещений, перегруженных декоративными элементами.

Одним из недостатков при эксплуатации мебельных фасадов является то, что на них оседает пыль, добавляя дополнительные поверхности для проведения влажной уборки. Но эстетический внешний вид, декоративные свойства и вносимое разнообразие в интерьер, чаще всего, перевешивают этот недостаток.

Заполните форму обратной связи и наш менеджер свяжется с вами!