Особенности изготовления лабораторной мебели

Корпусная лабораторная мебель отличается особыми требованиями и специальными характеристиками. В этой статье рассмотрим особенности изготовления мебели для лабораторий на заказ.

Корпусная мебель для лабораторий

К лабораторий требования к мебели гораздо выше, чем к мебели для процедурных и медицинских кабинетов. Рекомендуем изготовление мебели для лабораторий на заказ, так как только в этом случае лабораторная мебель будет иметь необходимые сертификаты и лицензии в соответствии с ГОСТ19917-2014 и 16371-2014, а также соответствовать определённым функциональным и техническим критериям.

К лабораторной мебели повышенные требования из-за необходимости дополнительных условий безопасности, особенности эксплуатации (при изготовлении мебели для лабораторных кабинетов учитываются все нюансы использования оборудования) и необходимости соблюдать чистоту.

Требования к материалам для корпусной лабораторной мебели

Материалы для корпусной лабораторной мебели подбираются в строгом соответствии с тремя основными требованиями:

  • Устойчивость к воздействиям окружающей среды и химикатам
  • Нейтральный состав по отношению к используемым лабораторным химикатам и материалам
  • Простота в очистке и дезинфицировании

Мебель обязательно должно быть устойчиво к коррозии, деформации и механическому воздействию. Пористые и «дышащие» материалы не подойдут, ровно как и любые неровные поверхности.

Чаще всего, корпусная мебель для лабораторий изготавливается из металла, полипропилена, ДСП с ламинацией, стекла и др. При выборе мебели обязательно учитывается специфика лаборатории и проводимых работ. К примеру, при работе со взрывоопасными элементами предпочтение отдаётся цельнометаллическому оборудованию. Однако, при менее опасной эксплуатации вполне подходит мебель из ЛДСП и стекла, так как, даже при условии обработки материала особой пропиткой, стоимость лабораторной мебели из ЛДСП и стекла на заказ достаточно низкая.

Лабораторные столы

Стол для лаборанта — основное рабочее место, к которому предъявляются все те же требования, о которых писалось выше. Столы для лабораторий обязательно должны иметь ровную горизонтальную поверхность и выдерживать вес установленного на них оборудования. Столешницы часто подвергаются воздействию дезинфицирующих средств, поэтому ламинированная ДСП — прекрасный вариант для лабораторий при больницах и поликлиниках, так как ламинация вполне способна выдержать многократное воздействие химических средств. В исключительных случаях и отсутствии тяжёлого оборудования на столе возможно использование стеклянных столешниц. Такой вариант подходит для лабораторий, связанных с исследованиями животных, так как есть возможность держать под столом клетки, экономя место, и при этом контролировать их жителей.

Для удобства, лабораторные столы комплектуют колёсами (для перемещения) и ножками (для регулировки по высоте). Дополнительно столы в лаборатории заказываются с тумбами, ящиками, конструкциями сверху в виде полок и держателем, поддонами, а также ограничителями по краям столешницы. Если того требует функционал, возможно изготовление стола для лаборатории с мойкой.

Лабораторная мебель от производителя в Санкт-Петербурге

Мебель для лабораторий включает в себя системы хранения, стулья, каркасы и узкоспециализированные конструкции. Корпусная мебель — это ещё и оборудование кабинетов, не связанных с прямой деятельностью организации. Любые столы для кабинетов специалистов, руководства и административного персонала изготавливается на заказ.

Производство «СВ» изготавливает мебель из ДСП и стекла. Предприятие полного цикла находится на севере Санкт-Петербурга. Для начала работы заполните форму обратной связи или свяжитесь с менеджером интернет-магазина.

Заполните форму обратной связи и наш менеджер свяжется с вами!