Изготовление лицевых панелей мебели

Лицевые панели у мебели — это мебельные фасады. Неважно из какого материала ваша мебель, мебельные фасады — это единственное, что увидят смотрящие на неё, разумеется, если фасады не из стекла. В этой статье разберёмся какие материалы используются при изготовлении мебельных фасадов, о нормах допуска фасадов из МДФ и о ценах на них.

Из чего делают мебельные фасады?

Мебельные фасады изготавливают из ДСП, стекла, МДФ и массива дерева.

ДСП — бюджетный материал. Из преимуществ, помимо низкий цены, стоит отметить большой ассортимент цветовых решений и декора. Из ДСП изготавливают мебельные каркасы, так как материал долговечен и неприхотлив. Однако, ДСП боится влаги, крошится без ламинации и выделяет формальдегид.

Фасады из стекла подходят далеко не всегда и везде. В качестве дверей для стеклянных витрин материал подойдёт, но не в качестве передней части гардеробного шкафа.

МДФ — самый популярный вариант для изготовления мебельных фасадов. Как и массив дерева, МДФ поддаётся фрезеровке и фигурной резке, поэтому возможно изготовление сложных элементов и фрезерованных фасадов. Разнообразие покрытий позволяет имитировать дерево, камень, металл и создавать новые текстуры. Благодаря эмалированию фасадов, можно изготовить мебельные фасады в любом цвете.

Массив дерева — дорогой и капризный материал. Более доступный аналог — МДФ с шпонированием. Благодаря способу изготовления шпона, сохраняется неповторимый древесный рисунок.

Где купить качественные мебельные фасады?

Мебельные фасады из ДСП — это просто листы ДСП, напиленные в размер с обработкой края. Фасады из ДСП идеальны как временное решение и вариант для мебели в съёмные квартиры. Купить мебельные фасады из ДСП вы можете в любом компании, изготавливающей мебель из этого материала.

Фасады из стекла — это не просто листовое стекло. Для продажи стеклянных мебельных фасадов, стекло обрабатывается. При заказе фасадов в жилые помещения, детские учреждения и мед.организации, стекло закаляется. Производители стекла не продают товар в розницу, поэтому стеклянные фасады выгодно купить в стекольной мастерской или стекольном цеху.

Часто под мебельными фасадами имеют ввиду дверцы шкафов и ящиков. Однако, принято считать, что мебельные фасады — это такие элементы как решетки, изголовья кроватей, перегородки, декоративные панели и вставки, ведь технологии производства у всех этих наименований схожа. В основном, для этих целей используется МДФ. О том, где применяется МДФ на мебельном производстве, читайте тут.

МДФ — черновой материал, поэтому фасады из МДФ обязательно дополнительно покрываются пластиком, плёнкой, краской или шпоном. Пластик используется очень редко в силу своей непрактичности, а шпон — довольно дорогое удовольствие. При этом фасады, покрытые шпоном и пластиком, нельзя использовать с фрезеровкой. Мебельные панели покрытые плёнкой или краской — самые популярные варианты фасадов. Подробнее о фрезерованных фасадах в плёнке или эмали читайте тут.

Купить мебельные фасады из МДФ дешевле на мебельном производстве, на котором присутствует специализированное оборудование. В противном случае, вам придётся платить дороже перекупщикам или тем, кто изготавливает мебельные фасады вручную, а, обычно, это продукция низкого качестве с большим количеством дефектов.

Мебельное производство «СВ» предлагает мебельные фасады из ДСП, стекла и МДФ. Высокое качество гарантируется многолетним опытом и профессионализмом работников предприятия. Также вы можете ознакомиться с нормами допуска по качеству.

Сколько стоят мебельные фасады?

Лицевые мебельные панели — самые дорогие элементы в мебели, не считая дорогостоящей фурнитуры, если она используется. Чтобы узнать цену на мебельные фасады, необязательно отправлять запрос. Актцальные цифры вы можете найти тут.

Так же вашим помощником в расчёте станет онлайн-калькулятор мебельных фасадов. Введя исходные данные, вы получите сразу получите исходную стоимость мебельного фасада.

Наши менеджеры готовы просчитать стоимость мебельных фасадов из ДСП, стекла и МДФ, подобрать оптимальный вариант и визуализировать проект с выбранным вами дизайном.

Заполните форму обратной связи и наш менеджер свяжется с вами!