Мебельные фасады: что лучше — краска или плёнка?

Заказывая мебель для дома в первый раз, возникает ряд вопросов, связанных с мебельными фасадами, о которых клиент раньше и подумать не мог — какой материал использовать для изготовления мебельных фасадов? Нужна ли фрезеровка? В случае, если выбор пал на мебельные фасады из МДФ с фрезеровкой, появляется новый вопрос: какое покрытие выбрать — краску или плёнку?

Крашенные мебельные фасады

По факту, крашенные мебельные фасады — это мебельные фасады с использованием эмалевого покрытия. Одно из преимуществ эмалевого покрытия — возможность подобрать абсолютно любой цвет по каталогу RAL. Одним из приятных бонусов эмали — возможность изготовления высокоглянцевых фасадов со степенью блеска 95% за счёт нанесения дополнительных слоёв лака.

Мебельные фасады в плёнке

Главное преимущество — стоимость, которая формируется из фрезеровки и типа плёнки. Мебельные фасады покрытые ПВХ-плёнкой изготавливаются методом горячего прессования — материал нагревается, становится эластичным, а после натягивается на любую форму изделия.

Сравнение мебельных фасадов в эмали и в плёнке

Интересуют варианты покрытий фасадов из МДФ? Обратите внимание на полную информацию, размещённую тут, а также на статью про использование эмали и ПВХ-плёнки в производстве фрезерованных мебельных фасадов.

Цена

Мебельные фасады в плёнке дешевле крашенных фасадов, но всё зависит от выбранной заказчиком плёнки. Самый бюджетный вариант — древесная плёнка с рифлёной поверхностью.

Декор

Эмалированные фасады коллеруются по любому цвету из каталога RAL, а также есть возможность добавить эффекты, такие как патина (эффект старения), кракелюр (эффект трещин лакового слоя), металлик и др. Но краска не может имитировать текстуры древесины и камня. Для изготовления мебельных фасадов с узором древесины или камня, свой выбор придётся остановить на плёнке. Также ПВХ-плёнка есть однотонная, фантазийная, с эффектом патины, софт-тач, металлик, с возможностью имитацией под кожу и на выбор с матовым или глянцевым покрытием.

Срок службы

Срок службы очень зависит от условий эксплуатации. В среднем, мебельные фасады покрытые эмалью более долговечны, между тем как срок службы ПВХ-плёнки составляет около пяти лет. Разумеется, грамотный уход за покрытиями обеспечат долговечность в десятки лет, а использование едких химикатов при уборке приведёт к ускоренному старению фасадов.

Износостойкость

ПВХ-плёнка при нагревании становится более эластичной, поэтому не рекомендуется её использование на кухне или вблизи открытого огня. Однако, она более износостойка, нежели эмаль. Эмаль же в свою очередь часто используется при изготовлении мебельных фасадов на кухне. Конечно, если поджечь фасад покрытый эмалью, то он испортится. Но из всех вариантов покрытий краска — лучший вариант для изготовления мебельных фасадов возле варочной поверхности и духового шкафа.

Возможность реставрации

В отличии от ПВХ-плёнки, эмалированное покрытие поддаётся реставрации.

Какое покрытие для мебельных фасадов выбрать?

В зависимости от потребностей, заказчики останавливают свой выбор на плёнке или эмалированном покрытии лицевых панелей мебели. Если интересует более бюджетное решение и большой выбор декоративных эффектов, то покрытие ПВХ-плёнкой является оптимальным решением. Если в приоритете долговечность и возможность реставрации, то предпочтение лучше отдать краске.

Где купить мебельные фасады недорого?

Мебельные фасады, изготовленные на заказ — удовольствие не из дешёвых. Но и покупаются они не часто. При желании сэкономить, клиенты заказывают фасады из ДСП, не учитывая, что срок службы таких фасадов сравнительно небольшой, износостойкость практически отсутствует, да и материал гораздо менее экологичен в сравнении с МДФ.

Для заказа мебельных фасадов недорого, обратите внимание на наличие оборудования в производственных цехах компании. Очень часто мебельные фасады предлагают компании, которые являются посредниками. Как следствие, цены на товар предлагаются выше, чем в компании-производителе.

Мебельное производство компании “СВ” уже не первый год занимается изготовлением мебельных фасадов в Санкт-Петербурге. Тысячи удачных проектов, сотни довольных клиентов свидетельствуют о профессионализме сотрудников и лояльности руководства. Получите более подробную консультацию по вопросам изготовления мебельных фасадов у менеджера, оставив свои контактные данные ниже в форме обратной связи.

Заполните форму обратной связи и наш менеджер свяжется с вами!