Когда МДФ лучше заменить на ДСП?

В предыдущих статьях мы подробно рассказывали про роль МДФ на мебельном производстве – где применяется материал, особенности его использования.

Какой материал для мебели на заказ выбрать?

Но не всегда МДФ – лучший выбор. Иногда, замена МДФ на ДСП не несёт значительных изменений, кроме уменьшения стоимости заказа.

Выбирая МДФ

Для начала, необходимо определиться какая мебель будет изготавливаться. К примеру, вы хотите заказать домашнюю мебель или торговое оборудование, интересует вас изготовление детской мебели или лабораторное оборудование. В некоторых случаях, есть определённые стандарты качества, в которых строго указана необходимость использования экологически чистых или водостойких материалов. В таком случае, использование ДСП невозможно.

МДФ, в отличие от ДСП, фрезеруется, то есть из МДФ изготавливаются мебельные фасады, лицевые панели, обрамления, решётки, изголовья и любые другие элементы мебели с выпуклостями или фигурными отверстиями. Так как это, в основном, элементы декора, их относят к фасадным частям мебели (т.е. фасадам). Подробную информацию про изготовление фасадов из МДФ в Санкт-Петербурге на мебельном производстве «СВ» вы можете найти тут.

Мебель из МДФ прослужит гораздо дольше мебели из ДСП. Внешнее покрытие чернового материала защищает МДФ от влаги, перепадов температур, воздействия окружающей среды и вредителей. Выбирая МДФ, вы выбираете качественную мебель с возможностью дополнительного декорирования.

Выбирая ДСП

ДСП – бюджетный материал. Большая часть мебели для дома, офиса, торговли и мед.центров изготавливается именно из ДСП, так как полноценное изготовление мебели (к примеру, шкафа) из МДФ – дорогостояще и неоправданно.

Но мебельные фасады рекомендуется изготавливать из МДФ. ДСП подходит для изготовление лицевых панелей мебели в следующих случаях:

Отсутствие альтернативы

Когда не хватает бюджета для изготовления полноценного гарнитура с качественными мебельными фасадами из МДФ

Однотипная мебель для работы

Изготовление мебели в офисы и колл-центры с бюджетной мебелью практически исключает использование МДФ

Для арендуемого жилья

Покупка и заказ мебели для съёмного жилья подразумевает недорогую мебель в большинстве случаев

Заполните форму обратной связи и наш менеджер свяжется с вами!